Auction 803, Lot # 172
ERNESTO MORALES (Ciudad de México, 1972 - ) Coyunturas Firmadas Litografías P / I, 1 / 1 a) 13 x 22 cm b) 8.5 x 6 cm c) 2.5 x 8 cm 76 x 57.5 cm medidas totales del papel cada una Piezas: 3 "Mi trabajo consiste justamente en realizar un cuerpo de obra que brinde espacio, forma, peso, color y voz a las HUELLAS que deja ese desgaste […] Una intersección en donde de manera muy orgánica confluyen diversos formatos, medios y procesos creativos. La imagen como lenguaje que deviene en soporte de ideas, como proyección del pensamiento". Ernesto Morales. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.eomsco.com Estimado $ 15,000-25,000